首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2×15年1月1日,甲公司以银行存款2320万元取得乙公司20%的股权,能够对乙
2×15年1月1日,甲公司以银行存款2320万元取得乙公司20%的股权,能够对乙
题库总管
2020-05-20
52
问题
2×15年1月1日,甲公司以银行存款2320万元取得乙公司20%的股权,能够对乙公司施加重大影响。投资当日,乙公司可辨认净资产公允价值为12000万元(等于账面价值)。2×15年,乙公司实现净利润1000万元,实现其他综合收益50万元,未发生其他引起所有者权益变动的事项。2×16年1月1日,甲公司发行100万股普通股股东再次购入乙公司10%的股权,股权增加后仍对乙公司具有重大影响,相关手续于当日完成。增资当日,甲公司股票的市场价格为每股16元,乙公司可辨认净资产公允价值为15000万元,甲公司为增发普通股股票支付券商手续费2万元。不考虑其他因素。增资后甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值为()。A、3900万元B、4030万元C、4090万元D、4210万元
选项
答案
D
解析
2×15年1月1日取得长期股权投资的初始投资成本=2320(万元),应享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额=12000×20%=2400(万元),形成负商誉80万元,第一次投资时的会计分录为:借:长期股权投资——投资成本2400 贷:银行存款2320 营业外收入80215年末,按照权益法调整:借:长期股权投资——损益调整(1000×20%)200 ——其他综合收益(50×20%)10 贷:投资收益200 其他综合收益102×16年1月1日增资时,原持有股权的账面价值=2400+(1000+50)×20%=2610(万元)。2×16年1月1日,追加投资时:新增投资成本=100×16=1600(万元),新增股权部分应享有增资当日被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=15000×10%=1500(万元),形成正商誉100万元,综合两次投资,形成正商誉=100-80=20(万元),因此不需要调整初始投资成本,第二次投资时的会计分录:借:长期股权投资——投资成本1600 贷:股本 100 资本公积——股本溢价 [(16-1)×100-2]1498 银行存款 2增资后甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值=2610+1600=4210(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dGZpKKKQ
相关试题推荐
审计人员应审查的资本投入的主要文件有: A、银行对账单 B、股票承销合同
甲公司为一股份有限公司,2013年12月31日资本公积—其他资本公积的余额为10
审计人员自行编制银行存款余额调节表,并与被审计单位编制的银行存款余额调节表进行比
某家三级资质房地产估价机构不能承接的业务包括()。 A、公司上市 B、企业清
某市A房地产开发公司征收B村的100亩农田,该项目涉及B村农业人口50户,180
某公司2年前与某房地产所有权人签订了租赁合同。租用其中800㎡面积,约定租赁期限
某估价机构接受保险公司的委托,对被火灾完全烧毁的房屋进行价值鉴定,为保险理赔提供
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命5年,项目固定资
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命5年,项目固定资
某公司正在论证新建一条生产线项目的可行性。经测算,项目的经济寿命5年,项目固定资
随机试题
关于金价与通货膨胀的关系,下列说法正确的是( )。 A、如果发生通货膨胀,那
下列属于效应评价指标的是 A.干预活动参与率 B.健康教育节目收视率 C.
健康风险评估的作用包括()。
沥青混合料的出厂温度或运输至现场温度应在运料货车的温度检测孔处测试,结果精确至0
北京市海淀区统计局在全区执法检查中发现甲企业虚报工业增加值,情节十分严重,遂依据
逻辑框架法在项目研究中的应用分为()。
甲于2月3日向乙借用一台彩电,乙于2月6日向甲借用了一部手机。到期后,甲未向乙归
在六年级96个学生中,调查会下象棋和会打乒乓球的人数,发现每个学生至少会一种。调查结果是,有7/12的学生会下象棋,有1/4的学生两样都会,会打乒乓球的有...
某幼儿园把小学一年级语文、数学知识作为其主要教学内容,这种做法有违()。A.儿童身心发展的互补性B.儿童身心发展的顺序性C.儿童身心发展的稳定性D.儿童
表面活性剂在药物中可起的作用是A.增溶B.乳化C.润湿D.发泡E.消泡