首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司建造生产线,预计工期为2年,自20×4年7月1日开始建造,当日预付承包商建设工程款为3000万元。9月30日,追加支付工程进度款为2000万元。甲公...
甲公司建造生产线,预计工期为2年,自20×4年7月1日开始建造,当日预付承包商建设工程款为3000万元。9月30日,追加支付工程进度款为2000万元。甲公...
admin
2020-12-24
57
问题
甲公司建造生产线,预计工期为2年,自20×4年7月1日开始建造,当日预付承包商建设工程款为3000万元。9月30日,追加支付工程进度款为2000万元。甲公司生产线建造工程占用借款包括:(1)20×4年6月1日借入的3年期专门借款4000万元,年利率为6%。
(2)20×4年1月1日借入的2年期一般借款3000万元,年利率为7%。甲公司将部分闲置专门借款投资于货币市场基金,月收益率为0.6%。不考虑其他因素,20×4年甲公司建造该建设工程应予以资本化的利息费用是( )。
选项
A.119.5万元
B.122.5万元
C.139.5万元
D.137.5万元
答案
A
解析
专门借款资本化金额=4000×6%×6/12-1000×0.6%×3=102(万元) 一般借款资本化金额=1000×3/12×7%=17.5(万元) 20×4年甲公司建造该生产线应予以资本化的利息费用=102+17.5=119.5(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dP8KKKKQ
相关试题推荐
某公司拟采购一批零件,全款为100万,A供应商规定的付款条件:10天之内付款的话,支付98万;30天之内付款的话,支付100万。 要求: (1)计...
某公司本年实现的净利润为250万元,年初累计未分配利润为500万元。上年实现净利润200万元,分配的股利为120万元。 计算回答下列互不关联的问题:...
甲公司计划平价发行可转换债券,该债券每张售价为1000元,期限10年,票面利率为10%,每年末支付利息,转换比率为25,不可赎回期为8年,8年后的赎回价格...
ABC公司适用的所得税税率为25%,上年销售额为9000万元,变动成本率为60%,固定成本总额为100万元,平均总资产为14500万元,平均资产负债率为3...
甲公司20×2年12月31日的股价是每股60元,为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟采用股权现金流量模型评估每股股权价值。有关资料如下: (1)...
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%...
以下是有关三家公司证券、市场组合和无风险资产的数据:要求: (1)计算表中字母所代表的数字; (2)对甲乙丙三家公司的股票提出投资建议。 (...
甲公司上年末有关资料如下: (1)资产总额为1000万元,其中经营资产为800万元,金融资产为200万元; (2)负债总额为600万元,其中经营负...
已知ABC公司20×3年管理用财务报表的有关信息如下:净经营资产420万,税后利息费用45万,净负债110万,股东权益310万,净利润200万。 (1...
A公司是一家商业企业,主要从事商品批 发业务,有关资料如下: 资料一:该公司2018年、2019年(基 期)的财务报表数据如下: 资料二:公司预计...
随机试题
下列案件调解达成协议,人民法院应当制作调解书的是( )。 A.调解和好的离婚
门诊疑为痔、慢性痢疾、结肠炎或直肠癌的患者,要提高诊断率,首先应进行的检查是
下列名言与出处,对应正确的是( )。
投保人和被保险人在工程保险合同下的义务有()。
慢性支气管炎的最突出症状是
城市交通系统的组成部分包括()。 A.城市规划系统B.城市道路系统 C.
用“商住两用房”名义申请商用房贷款的,贷款额度不超过( )。A.40%B.50%C.55%D.60%
顿悟说,即指顿悟,佛教教义,与渐悟相对,指今世虽未长期按次第修习,但在生活中突然心念与佛法真谛相应,觉悟空性,直见真心。类似的,格式塔心理学家认为,学习是...
何某2015年药学专业本科毕业后,应聘到A省B药品零售连锁企业,从事药品采购工作。 何某哪一年可以参加全国执业药师资格考试A.2016年B.2018年
项目总承包方作为项目建设的一个重要参与方,其项目管理主要服务于()。 A.业主的利益B.项目的整体利益 C.设计方的利益D.总承包方本身的利益 ...