问题
某公司租入一栋写字楼,写字楼价值5000万元,月租金为20万元,租期为一年,则该公司应缴纳印花税为( )万元。A.0.72B.0.24C.0.12D.0.32
选项
答案
B
解析
财产租赁合同不按此案产价值计征印花税,而是按租金计税,适用的印花税税率为1‰,缴纳印花税=12×20×1‰=0.24(万元)。
