首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某投资者拥有一个三种股票组成的投资组合,三种股票的市值均为500万元,投资组合的
某投资者拥有一个三种股票组成的投资组合,三种股票的市值均为500万元,投资组合的
Freeti
2019-12-17
73
问题
某投资者拥有一个三种股票组成的投资组合,三种股票的市值均为500万元,投资组合的总价值为1 500万元,假定这三种股票均符合单因素模型,其预期收益率E(ri)分别为16%、20%和13%,其对该因素的敏感度(bi)分别为0.9、3.1、1.9,若投资者按照下列数据修改投资组合,不能提高预期收益率的组合是( )。Ⅰ.0.1;0.083;-0.183Ⅱ.0.2;0.3;-0.5Ⅲ.0.1;0.07;-0.07Ⅳ.0.3;0.4;-0.7
选项
A.Ⅰ.ⅢB.Ⅰ.Ⅱ.ⅢC.Ⅱ.Ⅲ.ⅣD.Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ
答案
C
解析
令三种股票市值比重分别为w1、w2和w3。根据套利组合的条件有:w1+w2+w3=0;0.9w1+3.1w2+1.9w3=0。上述两个方程有三个变量,故有多种解。令w1=0.1,则可解出w2=0.083,w3=-0.183。为了检验这个解能否提高预期收益率,把这个解用式w1Er1+w2Er2+…+wNErN>0检验,可得0.10.16+0.0830.2-0.1830.13=0.881%,由于0.881%为正数,因此可以通过卖出第三种股票2 745万元(=-0.1831 500)同时买入第一种股票150万元(=0.11 500)和第二种股票1 245万元(=0.0831 500)就能使投资组合的预期收益率提高0.881%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/dgI9KKKQ
相关试题推荐
企业可以将非交易性权益工具投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融
以下有关以摊余成本计量的债权投资表述正确的有( )。
甲公司2×10年3月2日自证券市场购入乙公司发行的100万股股票,共支付价款15
处置其他债权投资时,应按取得的价款与原直接计入所有者权益的公允价值变动累计额对应
(2017年)2017年1月1日,甲公司长期股权投资账面价值为2000万元。当
(2014年)因部分处置长期股权投资,企业将剩余长期股权投资的核算方法由成本法转
以公允价值计量的非货币性资产交换,换出资产为长期股权投资的,应视同长期股权投资处
非货币性资产交换,是指交易双方主要以存货、固定资产和长期股权投资等非货币性资产进
甲公司以一栋办公楼和一项专利权与乙公司的投资性房地产进行交换。交换日,甲公司办公
甲公司以一项长期股权投资换取乙公司的一项专利权。交换日,甲公司该长期股权投资的账
随机试题
患者女性,宫内妊娠38周,临产2小时入院,骨盆外测量,髂棘间径24cm,髂嵴间径
国家对直接从江河取水的,实行()
房屋租赁托管业务操作要点包括( )。
《商业银行资本管理办法(试行)》规定,商业银行可以使用基本指标法、标准法或高级计
由胰腺分泌的激素是
女,48岁。类风湿关节炎病史7年,治疗不正规。近3个月来感双手指关节加重,晨僵约1小时。查体:双手MCP2-4肿胀、左手PIP1-4肿胀,压痛明显,右手P...
和阳光共舞,与快乐相伴。登山运动能愉悦身心,是深受大家喜爱的户外运动。下列关于登山运动的说法不正确的是()。A.登山前要做好充分的身体准备活动,以免受伤B.
关于住房公积金贷款的说法错误的是()。A:各地区公积金管理中心制定的贷款期限不同,一般最长不超过30年B:公积金贷款对贷款人年龄的限制不如商业银行个人住房贷款
某非标设备2012年建造,历史成本为5.8万元。该类设备建造成本定基物价指数表如下。 2015年的重置成本是( )。A、6.08B、5.93C
甲出差前将家中一台彩电交邻居乙保管,在出差期间,乙将彩电卖给丙,丙认为彩电为乙所有,便以合理价格购得,对此( )。A.甲不得向丙请求返还彩电B.甲可要求丙返还