首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
位于县城的某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。2019年
位于县城的某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。2019年
题库总管
2019-12-17
61
问题
位于县城的某制药厂为增值税一般纳税人,主要生产各类应税药品和免税药品。2019年2月发生如下经济业务:(1)向医药经销店销售应税药品,取得不含税销售额35万元,支付不含税销货运费3万元,取得增值税专用发票。(2)制药厂下设的位于同一县城的非独立核算的门市部销售本厂生产的应税药品,取得销售收入价税合计28万元,另收取优质费2.4万元。(3)销售免税药品,取得货款15万元,支付不含税销货运费0.5万元,取得增值税专用发票。(4)外购生产应税药品的原材料,取得增值税专用发票,注明销售额40万元,增值税6.4万元,运输途中合理损耗5%。(5)免税药品生产车间领用上月从一般纳税人处购入的生产应税药品的一部分原料(进项税额已抵扣),成本为3万元(含运费成本1万元,支付运费时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。(6)购进生产检测设备一台,取得增值税专用发票,注明销售额8万元,增值税1.28万元;委托运输公司将设备运回制药厂,取得增值税专用发票,注明运费1万元。(其他相关资料:上述业务取得的增值税专用发票均由增值税一般纳税人开具,有关涉税凭证已通过税务机关认证并抵扣)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(1)计算本月应转出的进项税额。(2)计算本月准予从销项税额中抵扣的进项税额。(3)计算本月应确认的销项税额。(4)计算该制药厂本月应纳的增值税。
选项
答案
解析
(1)应转出的进项税额=(3-1)×16%+1×10%=0.42(万元)。(2)本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=3×10%+6.4+1.28+1×10%-0.42=7.66(万元)。(3)本月应确认的销项税额=[35+(28+2.4)/(1+16%)]×16%=9.79(万元)。(4)本月应纳增值税=9.79-7.66=2.13(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/e9KEKKKQ
相关试题推荐
个人所得税纳税人取得应税所得应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报的有()。
下列中华人民共和国境内的主体中,属于增值税纳税人的有()。
纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准3
甲股份有限公司系一上市公司,适用的增值税税率为16%,其在2×18年发生的有关资
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%
甲企业成立于2019年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3
大海公司为一家空调生产企业,为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为
金海公司为一家从事货物生产、进出口销售的大型集团公司,属于增值税一般纳税人,其在
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%
A公司是增值税一般纳税人。2×14年3月1日,A公司发现2×13年一项管理用固定
随机试题
发包人应在收到承包人的签证报告()内给予确认或提出修改意见,否则视为该签证报告
对于房地产开发项目,不出现在项目投资现金流量表中的是( )。
甲公司为增值税一般纳税人。2×17年1月1日,甲公司库存原材料的账面余
共用题干 MessagesFromtheMedia1.Theweath
少腹拘急冷痛,苔白,脉沉紧,治疗宜选
新药生产申请中技术审评的次数是A.0次B.1次C.2次D.3次E.4次
水源水的水质卫生要求对只经氯消毒即供饮用者,原水总大肠菌群数不应超过A.200个/100mlB.1000个/LC.5000个/LD.10000个/LE.
称取重量应准确至所取重量的百分之一称为A.“精密量取”B.“称定”C.“约”若干D.“按干燥品计算”E.“凉暗处”
在没有乙建筑公司委托的情况下,甲某却以乙建筑公司代理人的身份与丁水泥供应商订购了一批水泥,下列说法中,不正确的是()。 A.甲某的行为属表见代...
(2014年)某工程施工至2014年7月底,已完工程计划费用(BCWP)为600万元,已完工程实际费用(ACWP)为800万元,拟完工程计划费用(BCWS...