问题
中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税( )元。
选项
A:1975
B:3025
C:3625
D:3775
答案
C
解析
宋某获得的旅游福利及福利卡均属于其工资、薪金收入,因此,应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元)。
