首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某大型超市公司2014年度销售收入为4000万元,销售成本为2500万元,净利润为400万元;年初资产总额为3200万元,其中流动资产1800...
共用题干 某大型超市公司2014年度销售收入为4000万元,销售成本为2500万元,净利润为400万元;年初资产总额为3200万元,其中流动资产1800...
admin
2020-12-24
30
问题
共用题干
某大型超市公司2014年度销售收入为4000万元,销售成本为2500万元,净利润为400万元;年初资产总额为3200万元,其中流动资产1800万元,年末资产总额为4000万元,其中流动资产2000万元;年初应收账款为450万元,年末应收账款为640万元;年初负债总额为2400万元,其中流动负债为1200万元,年末负债为2600万元,其中流动负债为1400万元。
选项
该公司2014年的应收账款周转率为()次。
A:8.9
B:6.3
C:8
D:7.3
答案
D
解析
总资产增长率=(年末资产总额-年初资产总额)/年初资产总额*100%=(4000-3200)/3200*100%=25%。
应收账款周转率=销售收入/平均应收账款,平均应收账款=(期初应收账款余额+期末应收账款余额)/2,根据公式计算可得,平均应收账款周转率=4000/[(450+640)/2]=7.3(次)。
流动比率=流动资产/流动负债,根据公式计算可得:该公司2013年的流动比率=2000/1400=1.4。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eZIKKKKQ
相关试题推荐
投保人甲以其配偶乙为被保险人于2010年6月1日向某保险公司投保了定期死亡保险,保险金额为20万元。乙指定丙为身故保险金受益人,受益份额为7万元。甲未经乙...
投保人甲以其配偶乙为被保险人于2010年6月1日向某保险公司投保了定期死亡保险,保险金额为20万元。乙指定丙为身故保险金受益人,受益份额为7万元。甲未经乙...
投保人甲以其配偶乙为被保险人于2010年6月1日向某保险公司投保了定期死亡保险,保险金额为20万元。乙指定丙为身故保险金受益人,受益份额为7万元。甲未经乙...
甲于2013年1月为自己向X保险公司投保了人身意外伤害保险,保额为30万元,保险期限为一年。2013年3月,甲在工作中遭遇一次意外事故导致一目永久完全失...
甲以其400万元的家庭财产,向保险公司投保家庭财产保险,保险金额为300万元。在保险期间甲家中失火,鉴定家庭财产损失金额为350万元,则按第一危险赔偿方式...
甲、乙两车均于2013年8月8日分别向X、Y两保险公司投保了交强险。甲车向X保险公司投保了车辆损失险和商业第三者责任险,前者保险金额为20万元,后者责任限...
衡量保险公司在清算时保护债权人利益程度的指标是()。A.负债经营率B.流动比率C.资产负债率D.固定资本比率
分出公司与分入公司签署了一个分出60%的船舶成数再保险合同,规定合同的最高限额为1500万元,假定某船舶的保额为1200万元,费率为1%,则分出人的自留保...
保险公司运用再保险或共同保险等手段控制风险的举措体现了保险经营的()。A.风险选择原则、B.风险回避原则C.风险分散原则D.经济核算原则
X保险公司案均赔款是40000元,标准差是1000元;Y保险公司案均赔款是50000元,标准差是1200元。根据以上资料,可以判定()。A.X保险公司业务经营
随机试题
100mL啤酒含乙醇( )。 A、3mL B、5mL C、7mL D、
青海的伊斯兰教派别主要有( )。 A、格底目 B、伊赫瓦尼 C、西道堂
关于心肌缺血总负荷(TIB)的阐述,不正确的是 A.是指24小时内符合动态心电
以布洛芬为代表的芳基烷酸类药物在临床上的作用是 A、中枢兴奋 B、利尿
弥漫大B细胞淋巴瘤首选的化疗方案为
甲集团公司持有乙上市公司60%的股份,2016年5月16日(周一),通过交易所采
心理咨询过程应该(),才能帮助人们认识自己的内外世界。 (A)侧重对外部
对于超重和肥胖的糖尿病患者体重减少的速度要适当,每年减轻体重约()A15~20%B5~10%C5~15%D10~20%
易并发硬膜下积液的化脓性脑膜炎的病原菌是A.脑膜炎双球菌、肺炎链球菌B.溶血性链球菌、脑膜炎双球菌C.金黄色葡萄球菌、大肠杆菌D.肺炎链球菌、流感嗜血杆菌
2018年1月1日,甲拒绝向乙支付到期借款,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2020年10月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为1个月。根据规定,乙请求...