首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1.M公司和N公司均为增值税一般纳税人,销售商品和机器设备适用的增值税税率均为1
1.M公司和N公司均为增值税一般纳税人,销售商品和机器设备适用的增值税税率均为1
Loveyou
2020-05-20
36
问题
1.M公司和N公司均为增值税一般纳税人,销售商品和机器设备适用的增值税税率均为16%。2×18年4月15日,M公司决定以其生产的一件库存商品和持有的一项以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产与N公司持有的一项对丙公司的长期股权投资和一台机器设备进行交换。交换日,M公司库存商品的账面价值为200万元,已计提存货跌价准备20万元,公允价值为250万元(与计税价格相等);以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的账面价值为560万元(其中:成本为500万元,公允价值变动为60万元),公允价值为600万元。N公司持有的对丙公司的长期股权投资占丙公司有表决权股份的30%,对丙公司的生产经营决策施加重大影响,当日其账面价值为530万元(其中投资成本480万元,损益调整为30万元,其他权益变动为20万元),公允价值为580万元;机器设备的账面原值为260万元,已计提折旧26万元,未计提减值准备,公允价值230万元,另外N公司向M公司支付补价43.2万元,其中包括由于换出资产和换入资产的公允价值不同而支付的补价40万元,以及换入资产的进项税额与换出资产销项税额的差额3.2万元。N公司为换入以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产另支付相关费用2万元。N公司将换入的M公司生产的商品作为生产用固定资产核算,双方换入的其他资产均不改变其原来的用途。假设该非货币性资产交换具有商业实质。要求:(1)计算M公司换入各项资产的成本,并编制M公司有关的会计分录。(2)计算N公司换入各项资产的成本,并编制N公司有关的会计分录。(答案中的金额单位以万元表示,计算结果保留两位小数)
选项
答案
解析
【解析】(1)涉及的补价占整个资产交换金额的比例=[40/(250+600)]×100%=4.71%小于25%,该交换属于非货币性资产交换。M公司换出库存商品的增值税销项税额=250×16%=40(万元)换入设备的增值税进项税额=230×16%=36.8(万元)M公司换入资产成本总额=250+600+40-36.8-43.2=810(万元)换入长期股权投资的成本=810×580/(580+230)=580(万元)换入机器设备的成本=810×230/(580+230)=230(万元)M公司的会计分录:借:长期股权投资——投资成本 580 固定资产 230 应交税费——应交增值税(进项税额) 36.8 银行存款 43.2 贷:主营业务收入 250 应交税费——应交增值税(销项税额) 40 交易性金融资产——成本 500 ——公允价值变动 60 投资收益 40借:主营业务成本 200 存货跌价准备 20 贷:库存商品 220(2)N公司换入固定资产的增值税进项税额=250×16%=40(万元)换出机器设备的销项税额=230×16%=36.8(万元)N公司换入资产的成本总额=580+230+36.8-40+43.2=850(万元)换入交易性金融资产的成本=850×600/(250+600)=600(万元)换入固定资产的成本=850×250/(250+600)=250(万元)N公司的会计分录:借:固定资产清理(260-26) 234 累计折旧 26 贷:固定资产 260借:固定资产 250 应交税费——应交增值税(进项税额) 40 交易性金融资产——成本 600 资产处置损益(260-26-230) 4 贷:长期股权投资——投资成本 480 ——损益调整 30 ——其他权益变动 20 固定资产清理 234 应交税费——应交增值税(销项税额) 36.8 银行存款 43.2 投资收益 50(580-530)借:投资收益 2 贷:银行存款 2借:资本公积——其他资本公积 20 贷:投资收益 20
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ebPpKKKQ
相关试题推荐
设计概算编制方法中,弱电工程概算编制方法包括()。 A、概算定额法 B、设备
下列各项中,既属于建筑工程概算编制方法,又属于设备及安装该工程概算编制方法的是(
下面不属于单位建筑工程概算的是()。 A、给排水、采暖工程概算 B、热力设备
某企业全年的销售收入是3000万元,经营成本占全部销售收入的40%,年其他营业费
下列投资估算方法中,属于以设备费为基础估算建设项目静态投资的方法是()。 A、
国外项目投资估算中,项目的细节已清楚,并已进行了建筑材料、设备的询价,进行了设计
下列属于建筑工程概算指标的是()。 A、机械设备工程概算指标 B、电气设备及
已知某进口施工机械,到岸价格为2500万元,关税税率22%,消费税税率10%,相
某工地水泥(适用13%增值税率)从三个地方采购,其采购量及有关费用如下表所示,则
已知购买某种材料(适用13%增值税),含税原价为2000元/吨,材料运杂费为50
随机试题
痫样发作是指()。 A.大脑神经元反复异常放电 B.反复发作的短暂的中枢神经
尿素呼吸试验诊断幽门螺杆菌感染适应证不包括 A.有胃部不适,怀疑幽门螺杆菌感染
下列关于人类遗传病的叙述,错误的是( )。
坡屋顶承重结构划分有()。
男,23岁,间断脓血便2年,大便成形或糊状,每日1~3次,有时里急后重,抗菌素治
新华社2020年10月17日报道,在第七个国家扶贫日到来之际,习近平对脱贫攻坚工作作出重要指示强调,现在脱贫攻坚到了最后阶段,各级党委和政府务...
《旅游法》规定,景区提高门票价格应当提前()公布。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月
2009年,某期货交易所的手续费收入为5000万元人民币,根据《期货交易所管理办法》的规定,该期货交易所应提取的风险准备金为()。A.500万元B.1
关于汇兑结算,下列说法正确的是()。A:汇兑方式分信汇和电汇B:只有企事业单位可以使用汇兑结算C:当收款人对汇入款项需要转汇时,可直接委托汇入行代其汇兑结算
甲公司2015年12月31日取得财政拨款1200万元,用于购买环保设备。购买价款为1000万元,另支付安装调试费用100万元;甲公司预计该设备使用年限为5...