问题
境内甲公司是一家在上海证劵交易所挂牌交易的上市公司,居民企业乙公司、非居民企业丙公司以及居民李某均持有甲公司股票,其中乙公司持有甲公司股票24个月,丙公司持有甲公司股票10个月,李某持有甲公司股票8个月。甲公司于2018年1月向股东分配股息。乙公司分得股息30万元,丙公司分得股息10万元,居民李某分得股息1万元。根据有关规定,下列说法正确的有( )。
选项
A.甲公司向股东分配的股息,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除B.乙公司从甲公司分得的股息收入不计入企业所得税应纳税所得额中征税C.丙公司如果在境内未设立机构、场所,则其取得的股息所得应缴纳企业所得税1万元D.丙公司如果在境内设立机构、场所且取得的股息与所设机构、场所有实际联系的,则其取得的股息10万元为免税收入E.李某从甲公司分得的股息收入应缴纳个人所得税0.1万元
答案
BCE
解析
选项A:企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。选项C:丙公司如果未在境内设立机构、场所,应缴纳企业所得税=10×10%=1(万元)。选项D:在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,但是不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。选项E:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月至1年(含1年)的,其股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照规定计征个人所得税,李某应缴纳个人所得税=1×50%×20%=0.1(万元)。
