首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
M公司于2×12年1月1日从证券市场上购入N公司同日发行的债券,该债券期限为3年
M公司于2×12年1月1日从证券市场上购入N公司同日发行的债券,该债券期限为3年
书海库
2020-05-20
92
问题
M公司于2×12年1月1日从证券市场上购入N公司同日发行的债券,该债券期限为3年.票面年利率为5%,到期一次还本付息,利息按单利计算,到期日为2×14年12月31日。M公司购入债券的面值为1200万元,实际支付价款为1150.65万元,另支付相关交易费用8万元。M公司管理金融资产的业务模式是以收取合同现金流量为目标,该金融资产合同条款规定,在特定日期产生的现金流量,仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,M公司将该债券分类为以摊余成本计量的金融资产。购入债券的实际年利率为6%,则下列各项关于M公司的会计处理中,正确的有()。A、M公司购入N公司债券的入账价值为1158.65万元B、2×12年12月31日,该项债券投资的摊余成本为1168.17万元C、2×13年度应确认的利息收入的金额为73.69万元D、2×14年度"债权投资--利息调整"的摊销额为18.14万元
选项
答案
ACD
解析
M公司购入N公司债券的入账价值=1150.65+8=1158.65(万元),选项A正确;2×12年12月31日,债券投资的摊余成本=1158.65×(1+6%)=1228.17(万元),选项B不正确;2×13年应确认的利息收入=1228.17×6%=73.69(万元),选项C正确;购入债券时,"债权投资--利息调整"的金额=1200-1158.65=41.35(万元),2×12年摊销的金额=1158.65×6%-1200×5%=9.52(万元),2×13年摊销的金额=73.69-1200×5%=13.69(万元),2×14年摊销的金额=41.35-13.69-9.52=18.14(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/eiPpKKKQ
相关试题推荐
某市属建筑公司收到某县城工程一笔税前1000万元的工程款,当采用一般计税方法时,
在国外建设工程造价构成中,建筑保险和债券费用属于()。 A、项目直接建设成本
不得撤销要约的情形有()。 A、要约人依法撤销要约 B、承诺期限届满,受要约
案例11 某公司开拓队在15108高抽巷上。零点班长岳某安排李某、刘某负责在茬
2009年4月2日16时左右,A钢铁集团P型钢有限公司热风炉建设工地热风炉吊盘在
1995年3月20日,N钢铁公司煤气车间抢险班在煤气管道搭头施工中,由于安全措施
2009年3月21日14时左右,承包商M公司在B钢铁有限公司连铸车间水泵房进行除
2009年8月21日21时30分,K公司炼铁厂发生煤气中毒较大事故,造成6人死亡
H铸钢公司有职工4000人。2009年1月17日7时15分,H铸钢公司发生中频电
E钢铁集团所属炼钢股份公司炼钢车间主要设备有120t氧气顶吹转炉、氧枪升降机构、
随机试题
四、依法必须招标的工程,建设单位采用公开招标方式选择监理单位承担施工监理任务,工
听觉失认叙述不正确的是 A.分裂性的为不能领悟某一类型的声音 B.病灶在左颞
设备基础对安装精度的影响主要有( )。
对债务人实施以资抵债的条件有( )。
根据新的《中华人民共和国公司法》的规定,公司经理对董事会负责,行使职权包括()
下列各项中,不属于血分证临床表现的是
维果茨基的文化一历史发展理论认为()。 (A)心理的实质就是社会文化历史通过
戴全口义齿静止时固位好,吃饭时脱位,怎样处理 A加强基托后缘封闭B磨改基托边
房屋租赁托管服务,可以免除业主(出租人)的成本不包括( )。A、免除出租前来回陪承租人看房而产生的时间成本B、免除出租前因承租人需求要配置家具家电等物品
考虑到儿子的收入水平,老王打算帮儿子购买一套房子,以备将来结婚之用,如果将小王目前税后收入的一半拿来付月供,按照25年期,6%的贷款利率,贷款二成,则老王...