首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万
恬恬
2019-12-17
56
问题
戊公司只生产销售甲产品,该产品全年产销量一致。2013年固定成本总额为4800万元,该产品生产和销售资料如表2所示: 表22013年甲产品生产和销售资料
经过公司管理层讨论,公司2014年目标利润总额为600万元(不考虑所得税)。假设甲产品单价和成本性态不变。为了实现利润目标,根据销售预测,对甲产品2014年四个季度的销售量做出如下预计,见表3: 表32014年分季度销售量预测数单位:万台
若每季末预计的产成品存货占下个季度销售量的10%,2014年末预计的产成品存货数为0.2万台。各季预计的期初存货为上季末预计的期末存货。2013年第四季度的期末存货为0.2万台。根据以上资料,戊公司编制2014年生产预算如表4所示: 表42014年生产预算表单位:万台
要求:(1)计算甲产品2013年的边际贡献总额和边际贡献率。 (2)计算甲产品2013年的保本销售量和保本销售额。 (3)计算甲产品2013年的安全边际量和安全边际率,并根据企业经营安全程度的一般标准,判断公司经营安全与否。 (4)计算2014年实现目标利润总额600万元的销售量。 (5)确定表4中英文字母代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
解析
(1)2013年边际贡献总额=17×(500-200)=5100(万元) 2013年边际贡献率=(500-200)/500×100%=60% (2)2013年保本销售量=4800/(500-200)=16(万台) 2013年保本销售额=16×500=8000(万元) (3)2013年安全边际量=17-16=1(万台);2013年安全边际率=1/17×100%=5.88%;安全边际率小于10%,经营安全程度为危险。 (4)销售量=(600+4800)/(500-200)=18(万台) (5)[img]/upload/tiku/61/9887078_1.png[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/enb9KKKQ
相关试题推荐
产品质量检验机构计量认证的内容不包括()。
产品检验机构计量认证的内容有()。
产品质量检验机构提出计量认证申请后,()应指定所属的计量检定机构或者被授权的技
结构简单、坚固耐用、运行可靠、维护方便、启动容易、成本低,但调速困难、功率因数偏
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
其他条件不变,上市公司所得税率降低将会导致它的加权平均成本()。
公司经营能力分析包括()。 Ⅰ.公司法人治理结构分析 Ⅱ.公司经理层的素质
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
以下关于GDP说法正确的是()。 Ⅰ.GDP有两种表现形态,即价值形态和产品
随机试题
用小陷胸汤治疗小结胸病,其症见\"正在心下,按之则痛\",同时可见脉象为 A.其脉
自动视野计检查分类的叙述不正确的是 A.包括阈上值检查、阈值检查和快速阈值检查
课程的特点在于动手“做”,在于手脑并用,以获得直接经验。这种课程类型体现了(
公司非公开发行优先股,具有合格投资者资格的有( )。 Ⅰ.QFII Ⅱ.民
关于租赁合同生效的说法,正确的是()。 A.签订租赁合同,并交付标
急性病毒性心肌炎在下列情况下不宜用皮质激素的是A.高度房室传导阻滞B.存在自身免疫情况C.合并心源性休克D.症状较轻伴肺部感染E.频发急性左心衰竭
SS4G型电力机车手柄放缓解位,作用柱塞得到升程,沟通了()风管与调压阀管的通路(调压阀调到制动主管规定压力)。A.均衡风缸B.副风缸C.均衡风缸
下列人物中,相传曾整理《诗》《书》等古代典籍,并删修《春秋》的是()A.孔子B.老子C.孟子D.荀子
下列固定资产可以计提折旧的是()。A.以经营租赁方式租入的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.未使用的房屋D.已足额提取折旧仍继续使用的固
马克思主义最崇高的社会理想是实现()。A.物质财富极大丰富B.人民精神境界极大提高C.政治髙度民主,社会全面进步D.每个人自由而全面发展