问题
甲企业为增值税一般纳税人, 2019年 10月该企业销售旧设备一台,取得含税收入 56.5万元,该设备 2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款 106万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。
选项
A.6.5
B.6.2
C.6.34
D.6.7
答案
A
解析
由于 2013年购进时取得了增值税专用发票,抵扣过进项税,因此该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税 =56.5÷ 1.13× 13%=6.5(万元)。
