问题
2016年10月,郭先生购买门店一间,支付价税合计款项73.5万元,按不含税价款70万元依照3%的税率缴纳契税2.1万元。2018年3月郭先生将所购买的门店以100万元的价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已丢失。郭先生销售门店增值税应纳税额( )万元。
选项
A.0.98
B.1.09
C.1.16
D.1.26
答案
D
解析
纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年5月1日及以后缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额: 增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5% 郭先生销售门店的增值税应纳税额=[100÷(1+5%)-70]×5%=1.26(万元)
