问题
(2017年)甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。
选项
A.甲公司应缴纳印花税75元
B.甲公司应缴纳印花税125元
C.甲公司和乙公司免征印花税
D.乙公司应缴纳印花税125元
答案
B
解析
由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。所以乙公司不交印花税,甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125(元)。
