问题
某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
问题:
(1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
(2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。
选项
答案
解析
(1) ①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元; ②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元; ③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。 (2) ①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) ②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) ③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。
