问题
某珠宝店为增值税一般纳税人,2016年2月将银戒指、珍珠手链组成10套消费品发放给职工作为福利,已知同类银戒指的零售价为500元,同类珍珠手链的零售价为1000元。则该珠宝店就这项业务应纳消费税( )元。A.213.68B.641.03C.750D.250
选项
答案
B
解析
该珠宝店应纳消费税=(500+1000)÷(1+17%)×10×5%=641.03(元)。
