首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
上官夫妇目前均刚过35岁,打算20年后即55岁时退休,估计夫妇俩退休后第一年的生
上官夫妇目前均刚过35岁,打算20年后即55岁时退休,估计夫妇俩退休后第一年的生
恬恬
2019-12-17
12
问题
上官夫妇目前均刚过35岁,打算20年后即55岁时退休,估计夫妇俩退休后第一年的生活费用为8万元(退休后每年初从退休金中取出当年的生活费用)。考虑到通货膨胀的因素,夫妇俩每年的生活费用预计会以年4%的速度增长。夫妇俩预计退休后还可生存25年,现在拟用20万元作为退休基金的启动资金,并计划开始每年年末投入一笔固定的资金进行退休基金的积累。夫妇俩在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为6%,退休后采取较为保守的投资策略,假定年回报率为4%。目前,上官夫妇手中的20万元资金若以6%的速度增长,20年后即夫妇55岁的时候会增长为( )元。
选项
A.55439B.54234C.644427D.641427
答案
D
解析
使用理财计算器的计算过程为:PV=200000,I/Y=6,N=20,PMT=0,CPTFV=641427。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fjesKKKQ
相关试题推荐
2015年6月1日,张自强打算以“商住两用房”的名义购买一套价值200万元的商用
王先生夫妇今年都刚过40岁,年收入20万元左右,打算60岁退休,估计夫妇退休后第
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
张先生夫妇今年均已40岁,家里存款在50万元左右。他和妻子两个人每月收入大约1万
康先生的儿子今年10岁,他打算8年后送儿子去英国读4年大学。已知康先生目前有生息
康先生的儿子今年10岁,他打算8年后送儿子去英国读4年大学。已知康先生目前有生息
康先生的儿子今年10岁,他打算8年后送儿子去英国读4年大学。已知康先生目前有生息
李先生打算为刚上小学的儿子筹备大一的开支。他准备采用教育储蓄的方式进行。为此,他
随机试题
属于Ⅳ型超敏反应的疾病是 A、过敏性支气管哮喘 B、新生儿溶血症 C、
干槽症症状通常发生在拔牙术后 A.1小时 B.第1天 C.3~4天 D.
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008),屋面卷材防水工
根据税收征收管理法律制度的规定,情节轻微、未构成犯罪的抗税行为,由税务机关追缴其
股权投资基金管理人违反《私募投资基金信息披露管理办法》的,中国证券投资基金业协会
根据规范要求,剩余电流式电气火灾监控探测器应设置在()。
基金的会计核算对象不包括()。
净迁移率是指一个地区在一定时间内迁入人口数与迁出人口数之差与该地区期末人口数的千
分部分项工程量清单项目编码以五级编码设置,其中第四级编码为()。A.工程分类顺序码B.专业工程顺序码C.分部工程顺序码D.分项工程项目名称顺序码
针对期初余额审计目标,下列说法中,正确的有()。A.期初余额是否存在重大错报B.期初余额是否含有对本期财务报表产生重大影响的错报;C.期初余额反映的恰当的