丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,转让不动产的增值税税率为9%。不考虑城市维护建设税和教育费附加。丙公司主要生产和销...

admin2020-12-24  5

问题 丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,转让不动产的增值税税率为9%。不考虑城市维护建设税和教育费附加。丙公司主要生产和销售甲产品。该企业对原材料采用计划成本核算,原材料账户2019年7月1日余额为408万元,材料成本差异账户借方余额为8万元。
2019年三季度丙公司发生下列有关经济业务:
(1)销售甲产品一批,该批产品的成本为320万元,不含税货款为800万元,专用发票注明的增值税税额为104万元,产品已经发出,提货单已经交给买方,货款及增值税尚未收到;满足收入确认条件。
(2)上述产品销售业务中,买方用银行存款支付了购买价款200万元和增值税税额,余款则开具了一张面值600万元,期限为4个月的不带息商业承兑汇票;
(3)购入材料一批,增值税专用发票上注明的材料价款为400万元,增值税为52万元,材料已经验收入库,企业开出商业承兑汇票支付,该批材料计划成本390万元;
(4)商业承兑汇票到期后,以银行存款支付该款项452万元;
(5)发出材料计划成本600万元。其中生产产品领用原材料计划成本400万元,车间管理部门领用材料计划成本160万元,企业管理部门领用材料计划成本40万元;
(6)转让一项不动产,取得转让收入70万元。该不动产原值为80万元,已提折旧40万元,转让时支付清理费用5万元(不考虑清理费用的增值税);
(7)管理用无形资产摊销20万元,用银行存款支付销售费用25万元。
假设不存在其他纳税调整事项。(计算结果保留两位小数)
要求:根据上述资料,回答下列小题。
(5)丙公司2019年三季度的净利润为(   )万元。

选项 A.296.25
B.345.45
C.415.6
D.314.33

答案D

解析利润总额=(800-320)(资料1)-(40+0.9)(资料5)+25(资料6)一(20+25) (资料7)=419.1(万元);净利润=419.l×(l-25%)=314.33(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/fkQKKKKQ
相关试题推荐
随机试题