首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
我国一家商业银行201 1年年来的业务基本情况如下:普通股4亿元,未分配利润1.5亿元,计提各项损失准备2亿元,长期次级债券2.5亿元;贷款余额180亿元...
我国一家商业银行201 1年年来的业务基本情况如下:普通股4亿元,未分配利润1.5亿元,计提各项损失准备2亿元,长期次级债券2.5亿元;贷款余额180亿元...
admin
2020-12-24
23
问题
我国一家商业银行201 1年年来的业务基本情况如下:普通股4亿元,未分配利润1.5亿元,计提各项损失准备2亿元,长期次级债券2.5亿元;贷款余额180亿元,在中央银行存款24亿元,加权风险总资产120亿元;吸收存款240亿元。该行计划在2012年新吸收存款30亿元,新发放贷款20亿元。
2012年该行新吸收存款30亿元后即存入中央银行10亿元,假定2012年法定存款准备金率由201 1年的l0%上调到12%,该行可动用的在中央银行的存款是( )亿元。
选项
A、1.0
B、1.6
C、2.4
D、5.0
答案
B
解析
本题要分开来算。2011年的法定准备是240*10%=24,在央行存款正好是24,因此2011年没有超额准备。2012年法定准备应该是30*12%-3.6,2012在银行存款是10,因此超额准备是10-3.6=6.4. 但是不要忘记由于准备金率上调,2011年所缴纳的法定准备不够,需要从6.4中再扣除,因此最终可用的超额准备是6.4-240*2%=1.6.
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/frcKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 两年前,某企业还没有专门的人力资源部门,人力资源的相关业务由当时的综合办公室承担。最近两年,企业规模增长了十几倍,因而急需加强人力资源工作。由...
共用题干 两年前,某企业还没有专门的人力资源部门,人力资源的相关业务由当时的综合办公室承担。最近两年,企业规模增长了十几倍,因而急需加强人力资源工作。由...
共用题干 小刘是武汉电脑城一家软件开发公司人力资源部的培训开发专员,他预见到今后5年软件开发方面的业务将会持续增长,所以建议董事长派4-5名年轻工作人员...
共用题干 小刘是武汉电脑城一家软件开发公司人力资源部的培训开发专员,他预见到今后5年软件开发方面的业务将会持续增长,所以建议董事长派4-5名年轻工作人员...
共用题干 李丽是深圳一家房地产开发公司的人事部的部门主管,前不久,董事长告诉她,由于近几年公司人员结构变动很大,要求她重新制定一份未来5年该公司的人力资...
共用题干 李丽是深圳一家房地产开发公司的人事部的部门主管,前不久,董事长告诉她,由于近几年公司人员结构变动很大,要求她重新制定一份未来5年该公司的人力资...
共用题干 两年前,某企业还没有专门的人力资源部门,人力资源的相关业务由当时的综合办公室承担。最近两年,企业规模增长了十几倍,因而急需加强人力资源工作。由...
未经许可擅自经营劳务派遣业务的,由劳务行政部门责令停止违法行为,没收违法所得,并处违法所得()的罚款;没有违法所得的,可以处()元以下的罚款。A:三倍以上五倍以
施恩职业生涯中,()的特点是强调实际技术/职能等业务工作。A:安全稳定型B:技术/职能能力型C:管理能力型D:自主独立型
据新闻媒体报道,目前我国高等教育领域存在以下三种现象:第一,一部分家庭较好的大学生在大学期间花费较高,而另一部分家庭较差的大学生则非常节俭。有些家庭条件优...
随机试题
在计息期一定的情况下,下列关于利率与现值、终值系数的说法正确的有()。 A.当
冠心病病人术前应该停止服用的药物不包括 A.法华林 B.地高辛 C.奎尼丁
以下关于儿童生活安排基本原则的叙述,正确的是 A.家庭安排活动可以不考虑儿童的
共用题干 患者,女性,61岁。晚期肝癌,治疗效果不佳,肝区疼痛剧烈,腹水、呼吸
依据《注册安全工程师执业资格制度暂行规定》的规定,注册安全工程师执业资格考试合格
财务部门在存货决策中的职责是决定()。
某钢筋混凝土框架梁截面尺寸b×h=300mm×500mm,混凝土强度等级为C25
联合国《儿童权利公约》提出的原则有( )。
盾构开挖时,按静止土压设定控制土压,以下说法正确的是()。 A.是开挖面不坍
关于教育费附加的说法,错误的是()。A.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据B.各省、自治区、直辖市根据当地实际情况确定征收比率C.海