首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例为: 境内居民企业甲
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例为: 境内居民企业甲
Loveyou
2019-12-17
41
问题
我国居民企业甲在境外进行了投资,相关投资结构及持股比例为: 境内居民企业甲持有境外A国企业乙50%股权; 境外A国企业乙持有境外B国企业丙30%股权; 问题1:居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。问题2:判断企业丙分给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。问题3:判断企业乙分回企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。 问题4:计算企业乙所纳税额属于由企业甲负担的税额。问题5:计算企业甲取得来源于企业乙投资收益的抵免限额。问题6:计算企业甲取得源于企业乙投资收益的实际抵免限额。
选项
答案
解析
1.居民企业可以就其取得的境外所得直接缴纳和间接负担的境外企业所得性质的税额进行抵免。2.企业丙不能适用间接抵免优惠政策。因为企业甲对于企业丙的持股比例为15%(50%×30%),未达到20%的要求。3.企业乙可以适用间接抵免优惠政策。因为企业甲对企业乙的持股比例为50%,达到了20%的要求。当年经营及分配状况如下: (1)B国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为12%。 丙企业应纳税所得总额800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。 (2)A国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。 乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益100万元,按照12%的税率缴纳B国预提所得税12万元; 乙企业在A国享受税收抵免后实际缴纳的税款180万元,乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。 (3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其来自境内的应纳税所得额为2400万元。4.由企业甲负担的税额=(180+12+0)×404÷808=96万元。 解释:实际缴纳的税款180万元;缴纳B国预提所得税12万元,丙不能适用间接抵免优惠政策。 企业乙的税后利润为:1000-180-12=808万元; 企业甲对企业乙的持股比例为50%,故分得404万元;5.企业甲应纳税总额=(2400+404+96)×25%=(2400+500)×25%=725万元; 抵免限额=725×500÷2900=125万元。6.可抵免境外税额=96+404×10%=136.4万元;136.4>125,实际抵免额为125万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ftNEKKKQ
相关试题推荐
生产厂家经常在新商品上市之初或企业本身知名度不高时选择的分销渠道模式是()。
分销渠道管理目标中,()是反映企业营销能力的一项指标。
企业市场宣传中所承诺的服务与企业实际提供的服务之间存在的差距属于()差距。
与渠道权力运用相关的战略通常有以下几种:许诺战略、威胁战略、法律战略与()。
GK公司是经营空调的大型企业,与上下游企业间的纵向联系及各类专业服务企业联系紧密
企业库存控制的绩效主要可以从()等方面进行考核。
按在企业中的关键程度的不同进行分类,商品库存可分为()。
商品流通企业物流管理系统的三大基础子系统不包括()。
商品流通企业的运输管理系统主要侧重于企业内向和外向运输管理,其运输方式选择的最终
商品流通企业进行供应商认证的长期标准有()。
随机试题
下列除哪一项外,均属于五行之水 A.五色之黑 B.六腑之膀胱 C.五脏之肾
属于蒽醌类化合物的是
期货从业人员违反期货从业人员管理办法规定的,期货业协会可以采取责令其改正。(
我国现行在岗职工工资总额统计中不包括的部分有( )。
关于抽样方案,下列说法正确的有()。 A.一次抽样检验就是从检验批中只抽取
图示在倾角为α的光滑斜面上置一弹性系数为k的弹簧,一质量为m的物块沿斜面下滑s距
通过向儿童传递、讲授有关心理健康的粗浅知识,以提高儿童的认知水平,帮助儿童改善对心理健康态度的心理健康教育方法是( )。A.情景演示B.行为练习C.讲解说
患者,男,65岁,患有高血压症。长年同用珍菊降压片与西药盐酸可乐定缓解症状,现患者偶患感冒,出现恶寒发热,无汗,吐稀白痰等症。 91.珍菊降压...
特许经营合同具有不同于一般民事合同的特点,具体表现在()。A:合同主体的特定性B:特许经营项目的特定性C:特许经营项目的广泛性D:合同订立程序的法定性E
财务杠杆加大对公司的可持续增长率影响不显著的原因在于( )。A.利润的增长并没有促进资产增长B.资产使用效率比较低,资产增长未能带来销售的显著增长C.公司