问题
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月将每辆价值200万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,一共销售20辆。超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税( )万元。
选项
A.880
B.616
C.400
D.480
答案
A
解析
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。应纳税额=销售额(不含增值税)×(生产环节税率+零售环节税率)=200×20×(12%+10%)=880(万元)。
