首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2020年7月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元,药品适用13%税率。当月...
(2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2020年7月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元,药品适用13%税率。当月...
admin
2020-12-24
72
问题
(2010年)某制药厂为增值税一般纳税人,2020年7月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元,药品适用13%税率。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。
选项
A.768.14
B.3351.62
C.5768.14
D.8600
答案
B
解析
销项税额=93600÷(1+13%)×13%=10768.14(元); 可抵扣的进项税额=5000+(10000-5000-2000)×(93600/1.13)÷(20000+93600/1.13)=5000+2416.52= 7416.52(元); 应纳增值税=10768.14-7416.52=3351.62(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kqEKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的企业所得税税率为25%,甲公司2017年度实现利润总额8000万元,涉...
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,甲公司2018年度利润总额为2000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存...
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,甲公司2018年度利润总额为2000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存...
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%,甲公司2018年度利润总额为2000万元,当年发生的交易或事项中,会计规定与税法规定存...
甲公司2013年至2016年与固定资产有关的业务如下: (1)2013年12月20日,甲公司购进一台不需要安装的设备,设备价款640万元,另外发生运杂费...
长江公司为增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率13%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2019年5月1日,甲材料单位计划成...
长江公司为增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率13%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2019年5月1日,甲材料单位计划成...
长江公司为增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率13%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2019年5月1日,甲材料单位计划成...
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。甲公司与房地产有关的业务如下: (1)2010年1月2日,甲公司发行公司...
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。甲公司与房地产有关的业务如下: (1)2010年1月2日,甲公司发行公司...
随机试题
公元848年,敦煌富绅( )聚结汉、回纥、吐谷浑等各族民众,乘吐蕃内乱,一举收
根据企业国有资产法律制度的规定,下列关于国家出资企业管理者兼职限制的表述中,正确
下列各调中,哪个不属于调号为三个升号A宫的同宫系统调()
孙某与某科技公司签订劳动合同,双方约定:科技公司派孙某赴美国学习,为其支付培训学
某具有高层装配整体楼面的框架一剪力墙结构,抗震设防烈度8度,楼面横向宽度18m,
张某欲购买一套住房,委托甲房地产经纪机构(以下简称甲机构)寻找房源并签订了经纪合
2008年11月多项选择题 关于中国比内测验的施测方法,正确的说法是()。
胃癌的治疗方法哪项正确 A早期化疗B扪到肿块者做全胃切除C化疗+放疗D早期胃癌作胃癌根治术E早期胃癌做胃大部切除术
急性心肌梗死引起的室性心律失常首选药A.普鲁卡因胺B.苯妥英钠C.利多卡因D.维拉帕米E.胺碘酮
张磊今年读高中二年级,一直以来成绩都不错,但是班主任最近发现他成绩下滑很明显,而且上课经常走神,作业也不按时交,于是与张磊家长取得联系,得知原来张磊最近沉...