问题
2019年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,注明不含税价款50000元,另收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23200元,另外收取包装物押金1500元。就此项业务,该酒厂2019年3月增值税销项税额应为( )元。
选项
A.11900B.12000C.11613.79D.11820.69
答案
C
解析
白酒销售额=50000+3000/(1+16%)=52586.21(元) 啤酒销售额=23200/(1+16%)=20000(元) 3月销项税额=(20000+ 52586.21 )×16%=11613.79(元)
