首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
丁公司采用逐季滚动预算和零基预算相结合的方法编制制造费用预算,相关资料如下:资料
丁公司采用逐季滚动预算和零基预算相结合的方法编制制造费用预算,相关资料如下:资料
书海库
2019-12-17
77
问题
丁公司采用逐季滚动预算和零基预算相结合的方法编制制造费用预算,相关资料如下:资料一:2012年分季度的制造费用预算如下表所示:2012年制造费用预算 金额单位:元
注:表中“*”表示省略的数据。 资料二:2012年第二季度至2013年第一季度滚动预算期间。将发生如下变动:(1)直接人工预算总工时为50000小时;(2)间接人工费用预算工时分配率将提高10%;(3)2012年第一季度末重新签订设备租赁合同,新租赁合同中设备年租金将降低20%。资料三:2012年第二季度至2013年第一季度,公司管理层决定将固定制造费用总额控制在185200元以内,固定制造费用由设备租金、生产准备费用和车间管理费组成,其中设备租金属于约束性固定成本,生产准备费和车间管理费属于酌量性固定成本,根据历史资料分析,生产准备费的成本效益远高于车间管理费。为满足生产经营需要,车间管理费总预算额的控制区间为12000元~15000元。 要求:(1)根据资料一和资料二,计算2012年第二季度至2013年第一季度滚动期间的下列指标:①间接人工费用预算工时分配率;②间接人工费用总预算额;③设备租金总预算额。(2)根据资料二和资料三,在综合平衡基础上根据成本效益分析原则,完成2012年第二季度至2013年第一季度滚动期间的下列事项:①确定车间管理费用总预算额;②计算生产准备费总预算额。
选项
答案
解析
(1)①间接人工费用预算工时分配率=(213048/48420)×(1+10%)=4.84(元/小时)②间接人工费用总预算额=50000×4.84=242000(元)③设备租金总预算额=194000×(1-20%)=155200(元)(2)设备租金是约束性固定成本,是必然发生的。生产准备费和车间管理费属于酌量性固定成本,发生额的大小取决于管理当局的决策行动,由于生产准备费的成本效益远高于车间管理费,根据成本效益分析原则,尽量减少车间管理费。公司管理层决定将固定制造费用总额控制在185200元以内,租金为155200(元)。①车间管理费用总预算额=12000(元)②生产准备费总预算额=185200-155200-12000=18000(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/guz9KKKQ
相关试题推荐
2015年1—5月,全国三级公立医院次均门诊费用为276.5元,与去年同期比较,
2015年1—5月,全国三级公立医院次均门诊费用为276.5元,与去年同期比较,
2015年1—5月,全国三级公立医院次均门诊费用为276.5元,与去年同期比较,
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 假设甲、乙、丙3个分公司
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 根据该总公司所属3个分公
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 甲、乙、丙3个分公司中,
统计图:根据下面的统计图。回答它后面的5道题目。 假设甲分公司有意愿提升职
在股份制公司,大股东凭借所占的多数股权影响公司决策,维护自己的利益,而众多的中小
如下图所示,正方形ABCD的边长是14厘米,其中,BE=C
如下图所示,在一个边长为8米的正方形与一个直径为8米的半圆形组成的花坛中,阴影部
随机试题
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙
患者,男,60岁。突然头痛伴恶心、呕吐3小时。体检:血压180/110mmHg,
()的用人机制让更多的员工能够脱颖而出。
下列各项说法正确的是( )。 A.风险转移只能降低非系统性风险 B.风险
下列建筑可以间隔布置消防车登高面的是()。
现代企业人力资源管理是以组织中的人为对象的管理,它涉及()等基本职能。
一名25岁男性患者出现右侧睾丸无痛性肿胀,到社区卫生服务中心就诊。他感觉睾丸实际
下列事项中,能够改变特定企业非系统风险的是()。
下列情况能使肝脏生成酮体过多的是 A.肝功能增强B.肝功能减弱C
下列关于GDP变动和证券市场走势关系的分析,正确的是()。 A.持续、稳定、