首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提折旧500万元
A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提折旧500万元
书海库
2019-12-17
62
问题
A公司对一座办公楼进行更新改造,该办公楼原值为1000万元,已计提折旧500万元。更新改造过程中发生支出600万元,被替换部分账面原值为100万元,出售价款为2万元。则新办公楼的入账价值为( )万元。
选项
A.1100B.1050C.1048D.1052
答案
B
解析
发生更新改造时办公楼的账面价值=1000-500=500(万元),更新改造过程中发生的支出600万元计入在建工程;题中没有告知被替换部分账面价值,只告知了原值为100万元,那么根据办公楼整体的折旧金额按比例计算,被替换部分账面价值=100-100×500/1000=50(万元);所以新办公楼的入账价值=500(更新改造时的账面价值)+600(更新改造过程中发生的支出)-50(被替换部分的账面价值)=1050(万元),选项B正确。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hFcEKKKQ
相关试题推荐
一家专业的健康管理公司可以通过很多方式使自己与竞争对手区别开,包括()
同一公司同时开展的针对肥胖人群开展的体重管理服务、针对女性乳腺癌危险因素干预服务
()作用是指为实现业务多元化发展、提升盈利能力、提高收入的稳定性,保险公司将健康
保险公司与医疗机构间通常以经济合同的方式来确定费用的支付方式,保险公司对医疗服务
()主要是指因为保险公司企业经营管理不规范、不严格所带来的风险,体现在业务流程上
认知过程的()是一种思维活动,是人脑对已有的表象进行加工改造而产生新形象的过程,
某公司2011~2015年全体员工性别的构成特征如表1所示。 请计算出各年度
某公司是一家高科技生产企业,由于公司规模的持续扩张和经济效益的稳步提升,现有在岗
2004年初,张某应聘到ABC公司,双方签订了一份为期5年的协议。双方约定了张某
某房地产集团下属一家物业经营管理公司。成立初期,该公司非常注重管理的规范化和充分
随机试题
Refertotheexhibit.Atechnicianistr
分部分项工程量清单的项目编码采用12位阿拉伯数字表示,其中第10~12位表示的为
在柏努利方程中 表示()。 A通过过流断面单位重量流体具有的
经过整改符合有关法律、行政法规规定以及持续性经营规则要求的期货公司,国务院期货监
先天性单侧唇裂手术修复的最佳时间是
前置胎盘阴道流血的特征是
新生儿每日生成胆红素的量约 A10.5mg/kg B8.8mg/
下列对于后台管理系统的功能,说法正确的是()。A、为基金投资人提供服务的功能B、限制在基金销售机构内部使用C、对基金交易账户以及基金投资人信息进行管理的功
(2012年)关于无差异营销策略的说法,正确的是()。A.无差异营销策略是指为某一细分市场提供标准化的产品,采取单一的营销组合B.无差异营销策略的优点是发挥规
境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该...