问题
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5850元。煤炭资源税税率5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税()元
选项
A.3000.00
B.2692.50
C.2650.00
D.2400.00
答案
D
解析
纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴鈉资源税。原煤销售额不含从坑口到车站码头等的运输费用,该煤矿企业当月应纳资源税=48000×5%=2400(元)
