问题
位于市区的某企业,实行增值税期末留抵退税,2019年3月实际缴纳消费税15万元,契税5万元,退还2月增值税留抵税额3万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A.0.84
B.1.61
C.1.40
D.1.05
答案
A
解析
对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(15-3)×7%=0.84(万元)。
