问题
某县有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2019年11月经营情况如下:
(1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,分别注明运输费280万元、装卸费30万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,分别注明仓储收入90万元,搬运费10万元。
(3)从事国内运输服务,价税合计收取116万元;运输至台湾,价税合计收取38.8万元,运输至越南,价税合计收取12.45万元,以上业务对应当月可抵扣的增值税进项税额为76.8万元。
(4)进口运输货物用大卡车12辆,每辆成交价120万元、境外运费12万元、保险费8万元(大卡车关税税率20%)。进口小汽车1辆,关税完税价格20万元,关税8万元(消费税税率10%),缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书,以上车辆中,1辆大卡车赠送给关联方,2辆大卡车投资入股A企业,其余车辆均用于生产及办公。
已知:上述大卡车同类市场不含税销售价格为200万元/辆。
根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算业务(4)的销项税额。
(5)计算进口业务应纳的消费税。
(6)计算应纳的车辆购置税。
(7)计算11月应纳的增值税额。
选项
答案
解析
(1)业务(1)的销项税额=280×9%+30×6%=27(万元) (2)业务(2)的销项税额=90×6%+10×6%=6(万元) (3)境内单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾及境外的交通运输服务适用增值税零税率。 业务(3)的销项税额=116÷(1+9%)×9%=9.58(万元) (4)业务(4): ①大卡车:关税完税价格=(120+12+8)=140(万元)关税=140×20%=28(万元) 大卡车组成计税价格:140+28=168(万元) 大卡车不征收消费税。 ②小汽车: 消费税组成计税价格:(20+8)÷(1-10%)=31.11(万元) ③进口环节应纳增值税=(168×12+31.11×1)×13%=266.12(万元) ④1辆大卡车赠送给关联方,2辆大卡车投资入股A企业视同销售,销项税额=200×13%×3=78(万元) (5)进口环节应缴纳的消费税=31.11×10%=3.11(万元) (6)大卡车车辆购置税组成计税价格:168(万元),自用9辆 小汽车车辆购置税组成计税价格:31.11(万元),自用1辆 应缴纳的车辆购置税=(168×9+31.11)×10%=154.31(万元)
