首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某建设项目计算期10年,其中建设期2年。项目建设投资(不含建设期贷款利息)120
某建设项目计算期10年,其中建设期2年。项目建设投资(不含建设期贷款利息)120
题库总管
2020-05-20
55
问题
<P>某建设项目计算期10年,其中建设期2年。项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,全部为投资方自有资金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,从第4年开始,分4年等额还本,当年还清当年利息。项目流动资金投资400万元,在第3年和第4年等额投入,其中仅第3年投入的100万元为投资方自有资金,其余均为银行贷款,贷款年利率8%,贷款本金在计算期最后1年偿还,当年还清当年利息。项目第3年的总成本费用(含贷款利息偿还)为900万元,第4~10年的总成本费用均为1500万元,其中,第3~10年的折旧费均为100万元。计算结果除答题纸表保留三位小数外,其余均保留两位小数。</P><P>【问题】</P><P>1.计算项目各年的建设投资贷款和流动资金贷款还本付息额,并将计算结果填入下表。</P><P>
</P><P>
</P><P>2.列式计算项目第3年、第4年和第10年的经营成本0</P><P>3.根据下表的数据计算各因素的敏感系数,并对3个因素的敏感性进行排序。</P><P>
</P><P>4.根据上表中的数据绘制单因素敏感性分析图,列式计算并在图中标出单位产品价格的临界点。</P>
选项
<P>1.</P><P>项目建设投资贷款还本付息表(单位:万元)</P><P>
</P><P>注:表中数据来源:项目建设期贷款利息=1/2×500×6%万元=15万元</P><P>第3年初的累计借款为:(500+15)万元=515万元</P><P>第3年应计利息为:515×6%万元=30.90万元</P><P>第4年初的累计借款为:(515+30.90)万元=545.90万元</P><P>第4~7年的应还本金为:545.90÷4万元=136.475万元</P><P>将以上计算结果填入上表再计算第4~7年的应计利息和年初累计借款。</P><P>
</P><P>2.第3年的经营成本=(900-100-30.9-8)万元=761.1万元</P><P>第4年的经营成本=(1500-100-32.75-24)万元=1343.25万元</P><P>第10年的经营成本=(1500-100-24)万元=1376万元</P><P>3.投资额:[(1190-1300)/1300]÷10%=-0.85</P><P>单位产品价格:[(320-1300)/1300]/(-10%)=7.54</P><P>年经营成本:[(550-1300)/13003/10%=-5.77</P><P>敏感性排序为:单位产品价格,年经营成本,投资额。</P><P>4.单位产品价格的临界点为:-1300×10%/(1300-320)=-13.27%</P><P>单因素敏感性分析图如下:</P><P>
</P><P>单因素敏感性分析图</P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hmdMKKKQ
相关试题推荐
某国中央银行规定商业银行对居民提供汽车贷款的最低首付比例是35%,最长还款期限是
由发行人为了筹措短期资金或弥补短期资金缺口,在货币市场上向投资者发行并承诺在将来
商业银行对其发放的贷款计提贷款风险准备金,这体现了会计信息质量的()要求:
背景资料:某堤防加固工程,全长1600m,堤防等级为2级,建设内容为:背水侧加高
背景 某水闸建设工程项目,建设单位与施T单位经公开招标后签订了工程施工承包合同
背景 某水利工程施工项目经过招标,建设单位选定A公司为中标单位。双方在施工合同
背景 某水电站工程建设项目,基础处理采用混凝土灌注桩,主体工程为河床式电站。建
根据《水利工程建设程序管理暂行规定》(水建[1998]16号),水利工程施工准备
根据《水利工程建设程序管理暂行规定》(水建[1998]16号),水利工程建设应建
根据《水利工程建设项目管理规定》(水建[1995]128号),水利工程项目建设中
随机试题
汽车维修企业、其他机动车维修企业根据经营项目和服务能力,分为()。 A、一类维
可以激励被保险人控制风险的是保险合同中的()。
若决定系数为0.81,则下列说法错误的是
道路石油沥青的等级分为()。
大出血的病人,治疗应首先
女,15岁。14岁时初潮,月经不规律半月余,近1个月,月经淋漓不断,伴见面唇淡白
可能出现肝颈静脉回流征阳性的疾病是 A.急性左心功能袞竭 B.三尖瓣严中关
美国一女患者,患有严重的脑综合征、慢性压疮(褥疮)、心脏病、糖尿病等,对环境没有感觉,只有原始的脑功能,有自主呼吸,没有认识、行为能力,且无改善的希望,住...
下列关于直接重衬的说法中,正确的是A.在需要重衬的组织面均匀磨去2mm,形成粗糙面B.在不需要重衬的磨光面上涂上凡士林或蜡C.将调和好的室温固化材料在面团期
小孙贷款买房但是不知道贷款额度保持在什么样的水平上适宜,对此,理财规划师告诉小孙:房屋月供款占借款人税后月总收入的比率适宜的范围为()之间。A:25%~30%