首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司上一年度的净利润为570万元,销售收入为9700万元。总资产为12000万
某公司上一年度的净利润为570万元,销售收入为9700万元。总资产为12000万
Loveyou
2019-12-17
40
问题
某公司上一年度的净利润为570万元,销售收入为9700万元。总资产为12000万元,所有者权益为6700万元,则该公司上一年度的( )。
选项
A.ROE为9% B.ROE为8.5%C.净利润率为5.9% D.净利润率为6.9%E.资产使用效率为80.8%
答案
BCE
解析
该公司上一年度的资本回报率ROE=净利润/所有者权益=570÷6700×100%≈8.5%;净利润率=净利润÷销售收入=570÷9700× 100%≈ 5.9% ;资产使用效率=销售收入÷总资产=9700÷12000×100%≈80.8%。故本题选 BCE 。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/hnNlKKKQ
相关试题推荐
“谷贱伤农”是我国流传己久的一句俗语。这是指在丰收的年份,农民的收入反而减少的现
某美国公司将于3个月后交付货款100万英镑,为规避汇率的不利波动,可在CME(
我国期货公司须建立以( )为核心的风险监控体系。
某日闭市后,某公司有甲、乙、丙、丁四个客户,其保证金占用及客户权益数据分别如下:
某投资公司持有的期货组合在置信度为98%,期货市场正常波动情况下的当日VaR值为
按照国际惯例,公司制期货交易所的最高权力机构是( )。
证券公司受期货公司委托从事中间介绍业务时,可( )。
期货公司在接受客户开户申请时,必须向客户提供“期货交易风险说明书”,客户应仔细阅
关于期货公司的表述,正确的有( )。
2010--2012年,某期货公司分类监管评级分别为A级、B级B类和B级BB类,
随机试题
只有发洪水的时候,老鼠和蛇才会一起躲在树上;而洪水只发生在那些地势低洼的地区,这
常用的样本统计量有( )。 Ⅰ.样本方差 Ⅱ.样本均值 Ⅲ.总体均值
由省级以上卫生主管部门进行处理的是 A.药品生产企业无专职或兼职人员负责本单位
面近龈处嵌体洞形制备,下列错误的是 A.一般按箱状洞形制备 B.髓壁应达牙本
(37)需防蛀贮存的中药是
战略分析的主要目的是评价影响企业目前和今后发展的关键因素,其内容不包括()。
甲县造纸厂因超标排放的污染物先后造成8户养殖专业户所养鱼苗大面积死亡,损失12万
贷款逾期后,对不能按借款合同约定期限归还的贷款,应当按照规定加罚利息,加罚的利率应在贷款协议中明确规定,但是对应收未收的罚息不需要计复利。( )
请注意听语音 我尊敬的人 我最尊敬的人,我最尊敬的人是我读初中时的数学老师。每当想起他,我...
一般来说,()的产品需求弹性较大。A、生活必需品B、有许多相近的替代品C、垄断性D、用途少