问题
某设备制造企业2019年度取得销售自产设备收入5000万元,出租自产设备收入1000万元,债务重组收益150万元,当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )万元。
选项
A.60
B.30.75
C.36
D.30
答案
D
解析
业务招待费税前扣除限额1=(5000+1000)×5‰=30(万元)<扣除限额2=60×60%=36(万元),所以税前可扣除的业务招待费为30万元。
