问题
甲企业2019年7月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元;另一辆是从某企业购入已使用3年的轿车(已提供车辆购置税的完税凭证),不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为110000元。甲企业7月应纳车辆购置税( )元。
选项
A.22000B.24000C.28000D.30000
答案
B
解析
纳税人购买自用的新车应缴纳车辆购置税;购买已经缴纳过车辆购置税的轿车自用如能取得完税凭证则不再缴纳车辆购置税。甲企业应纳车辆购置税=2×120000×10%=24000(元)。
