问题
某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2019年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1 500万元,取得对方开具的增值税专用发票。已知建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率。则计算该建筑安装公司当月应缴纳增值税的下列计算中正确的是( )。
选项
A.6400×13%-1500×13%=637万元B.6400×9%=576万元C.6400×9%-1500×9%=441万元D.6400×9%-1500×13%=381万元
答案
D
解析
建筑服务适用9%的税率,材料、设备适用13%的税率,购入材料设备取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣。该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6 400×9%-1 500×13%=381(万元)。
