问题
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。甲公司2×16年实现利润总额1000万元,当年发生如下业务。(1)2月1日,以银行存款500万元购入A公司100万股股票,甲公司将其作为交易性金融资产核算。12月31日,该项交易性金融资产的公允价值为600万元。(2)8月1日,对外销售一批商品,不含税售价为250万元,成本为150万元,甲公司对该批商品提供3年的保修服务,甲公司按照销售收入的4%确认预计负债。至年末,共发生保修支出2万元。税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。(3)12月1日,经甲公司董事会批准,甲公司自2×17年1月1日起撤销某个事业部,重组计划已对外公告。为实施该重组计划,甲公司计划裁员100人,其中管理部门20人,销售部门50人,生产部门30人;管理部门每人提供补贴10万元,销售部门每人5万元,生产部门每人3万元,甲公司的裁员计划已征得相关人员同意,至年末,补偿款项尚未发放。税法规定,与辞退相关的补偿款在实际发生时允许税前扣除。(4)7月1日,甲公司将一项自用房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产。转换时,该项固定资产的账面原值为1000万元,已计提折旧200万元,预计使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零,未计提减值准备。转换当日,该项房地产的公允价值为1200万元。12月31日,该项投资性房地产的公允价值为1300万元。假定税法上仍按照原自用房地产采用的折旧年限和折旧方法计算的账面价值作为计税基础。其他相关资料:年末,甲公司收到当年国债利息收入100万元;甲公司因违反国家法规,支付罚款20万元。假设甲公司递延所得税资产及递延所得税负债年初余额均为零,预计未来期间可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣。不考虑其他因素。
选项
要求:(1)根据资料(1),确定交易性金融资产在2×16年年末的账面价值和计税基础,以及应确认的递延所得税金额,编制甲公司取得交易性金融资产及确认公允价值变动的会计分录。(2)根据资料(3),计算甲公司2×16年年末因重组计划确认的预计负债的金额、计算应确认的递延所得税金额,并编制甲公司与重组计划有关的会计分录。(3)根据资料(4),编制甲公司将自用房地产转为投资性房地产以及期末确认公允价值变动的会计分录,确认甲公司因该事项在2×16年年末应确认的递延所得税金额。(4)计算甲公司2×16年应交所得税及所得税费用的金额,编制相关的会计分录。
答案
解析
(1)2×16年年末,该交易性金融资产的账面价值=600(万元)其计税基础=500(万元)应确认递延所得税负债=(600-100)×25%=25(万元)会计分录如下:借:交易性金融资产——成本500贷:银行存款500借:交易性金融资产——公允价值变动100贷:公允价值变动损益100(2)甲公司因该项重组计划应确认的预计负债(应付职工薪酬)=20×10+50×5+30×3=540(万元)应确认递延所得税资产=540×25%=135(万元)会计分录为:借:管理费用540贷:应付职工薪酬540(3)会计分录为:借:投资性房地产——成本1200累计折旧200贷:同定资产1000其他综合收益400借:投资性房地产——公允价值变动100贷:公允价值变动损益1002×16年年末该项投资性房地产的账面价值=1300(万元)计税基础=1000-200-1000/20×1/2=775(万元)应确认的递延所得税负债=(1300-775)×25%=131.25(万元)(4)应纳税所得额=1000-100(资料1)+(250×4%-2)(资料2)+540(资料3)-100-1000/20×1/2(资料4)-100+20=1243(万元)应交所得税=1243×25%=310.75(万元)应确认递延所得税负债=25(1)+131.25(4)=156.25(万元)应确认递延所得税资产=(250×4%-2)×25%(2)+135(3)=137(万元)应确认的直接计人其他综合收益的递延所得税负债=400×25%(4)=100(万元)因此,应确认所得税费用=310.75+(156.25-100)-137=230(万元)会计分录如下:借:递延所得税资产137所得税费用230其他综合收益100贷:递延所得税负债156.25应交税费——应交所得税310.75
