问题
某人某月取得工资收入7000元,该笔工资收入的平均税率约为()。
选项
A:7%B:10.7%C:12.5%D:13.1%
答案
A
解析
应纳税所得额=7000-3500=3500(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。应纳税额=3500*10%-105=245(元)。因此,平均税率=245/3500=7%。
