问题
(2010年)2018年某个体工商户取得销售收入40万元,将不含税价格为5万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入1万元,转让股票取得转让所得10万元,取得基金分红1万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。
选项
A.6.00
B.6.75
C.7.50
D.8.25
答案
B
解析
个体工商户年营业收入(销售收入)=40+5=45(万元) 广告费的扣除限额=销售收入×15%=45×15%=6.75(万元)
