首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
欧阳先生为某研究院软件开发商,他利用业余时间为东方电脑公司开发软件并提供一年的维
欧阳先生为某研究院软件开发商,他利用业余时间为东方电脑公司开发软件并提供一年的维
恬恬
2020-05-20
74
问题
欧阳先生为某研究院软件开发商,他利用业余时间为东方电脑公司开发软件并提供一年的维修服务。按约定,他可以得到劳务报酬36000元。欧阳可以要求对方事先一次性支付该笔劳务报酬,也可以要求对方按软件维护期分12个月支付,每月支付3000元。那么理财师应该建议欧阳先生( )。A、选择一次性支付,因为可以少纳税1360元B、选择一次性支付,因为可以少纳税3520元C、选择分次支付,因为可以少纳税1360元D、选择分次支付,因为可以少纳税3520元
选项
答案
C
解析
方案一:若对方一次性支付报酬,则陈某应纳个人所得税=36000(1-20%)30%-2000=6640(元);方案二:若对方分次(分12个月)支付,则陈某每月应纳个人所得税=(3000-800)20%=440(元);12月共计缴纳个人所得税=44012=5280(元)。由以上计算可知,第一方案比第二方案多缴个人所得税税款为1360元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ijwpKKKQ
相关试题推荐
利用引水道来集中河段落差形成发电水头,常建于小、河道纵坡降大的河流中、上游的水电
某建设工程项目中,甲公司作为工程发包人与乙公司签订了工程承包合同,乙公司又与劳务
据某公司期末报表资料,期初总资产为100万元,期末总资产为120万元,利润总额为
下列经济活动产生的现金中,不属于筹资活动产生的现金流量是()。 A、处置子公司
某建筑公司2010年度利润总额为1200万元,投资收益为200万元,适用所得税税
某施工企业从海达公司处租赁房屋5间,当天给海达预付了12个月的房屋租金12000
租赁公司购买一台设备用于出租,设备的价格为128万元,可以租赁6年,每年年末支付
某房地产开发商拟开发某商品住宅项目,市场预测售价为6000元/m2,变动成本为2
国外的甲公司与国内的乙公司就买卖合同纠纷在中国某仲裁委员会仲裁,乙申请财产保全,
甲公司没有勘察设计资质,它借用乙公司的资质证书、图鉴来进行承接工程,则()。
随机试题
被评估非专利技术自评估基准日起剩余使用年限为8年,经专业评估人员分析,评估基准日
某类建筑材料本身的价值不高,但所需的运输费用却很高,该类建筑材料的价格信息一般具
(2016真题)因继承取得不动产物权的,自()时发生效力。
产于福建安溪等县的铁观音属于()。
A.2230 B.2140 C.2350 D.2200D
贯穿杜威教学领域各个方面的基本原则是( )。A.社会即学校B.生活即教育C.从做中学D.教、学、做合一
保荐代表人履行保荐职责可对发行人行使以下哪些权利( )A.列席发行人的经理会B.对发行人的信息披露文件及向中国证监会、证券交易所提交的其他文件进行事前审阅
素质教育是以促进学生的全面发展为目的,以提高国民素质为宗旨的教育;是以培养{pz_填空}和{pz_填空}为重点的教育。
下列常见PPP模式中,用于新建项目,融资、工程建设和服务的有()。A:BTOB:TOTC:ROTD:BOTE:BOOT
下列不可开立基本存款账户的是()。A.非法人组织B.事业单位法人C.自然人D.法人