首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利
Freeti
2019-12-17
80
问题
甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹集费用率为3%。公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。要求:(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本。(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本。(3)计算甲公司发行优先股的资本成本。(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本。(5)计算甲公司2016年完成筹资计划后的平均资本成本。
选项
答案
解析
(1)长期银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%(2)债券的资本成本=2000×6.86%×(1-25%)/[2000×(1-2%)]=5.25%(3)优先股资本成本=3000×7.76%/[3000×(1-3%)]=8%(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%(5)平均资本成本=1000/10000×4.5%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%+4000/10000×14%=9.5%
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/iqz9KKKQ
相关试题推荐
2018年10月甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消
甲商业咨询公司为增值税小规模纳税人,适用的增值税征收率为3%。2018年12月发
2014年6月29日,张某大学毕业并入职甲公司,2018年4月19日张某向公司提
刘某于2012年1月到甲公司工作,2018年5月患病住院治疗。已知刘某已实际工作
办理异地借款可以开立异地银行结算账户。()
大型国有控股公司应当设置总会计师()
甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资15000元。已知甲公司所在地职
个人可以通过开立的I类银行账户存取现金。()
甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2018年9月对外销售一批高档化妆品收取含税价款
长江公司签发一张普通支票支付B公司的货款。签发时长江公司记载了票据金额未记载
随机试题
地物的反射波谱特性曲线是利用遥感图像进行地物分类、识别的重要依据,它反映了地物的
用钢材弯曲成某夹具的产品中,其间隙的上、下规范限分别为(单位:cm):USL
结核性胸膜炎 A.胸腔积液WBC>10×109/L伴恶臭 B.血性胸腔积液,
教育应怎样适应个体身心发展的规律,并促进其发展?
有人认为,中国古代某种对外贸易:“在下只是些和平民众小规模的商贩活动,在上只是政府借以表示中国文化传播之一种光荣礼节而已。”下列不符合这一认识的经济活动是...
抽象逻辑思维
利用结肠酶起效的药物是A:甲氧普胺B:甲硝唑C:柳氮磺吡啶D:双氯酚酸钠E:磺胺米隆
红霉素在下列哪种组织中浓度较低()A:脑B:肝C:肺D:胆汁E:脾
甲房地产开发公司(以下简称甲公司)委托乙房地产经纪公司(以下简称乙公司)独家销售甲公司开发的某项目的70套住宅,乙公司在当地主流媒体和房地产专业媒体发布了...
CalculatingCrime Whenyouthinkaboutmath,youprobablydon'tthinkab...