问题
赵某拥有两处房产,一处原值 60 万元的房产供自己和家人居住,另一处原值 20 万元的房产于 2018 年 7 月 1 日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入 1200 元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。
选项
A. 288 元B. 576 元C. 840 元D. 864 元
答案
A
解析
个人所有非营业用的房产免征房产税,出租的房产不属于免税范围,应纳房产税=1 200×6×4%=288(元)。
