首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司20×6年1月以融资租赁方式租入固定资产一台,租期6年,租赁期开始日为20×6年1月1日,当日租赁资产公允价值为400万元,最低租赁付款额的现值为3...
甲公司20×6年1月以融资租赁方式租入固定资产一台,租期6年,租赁期开始日为20×6年1月1日,当日租赁资产公允价值为400万元,最低租赁付款额的现值为3...
admin
2020-12-24
30
问题
甲公司20×6年1月以融资租赁方式租入固定资产一台,租期6年,租赁期开始日为20×6年1月1日,当日租赁资产公允价值为400万元,最低租赁付款额的现值为380万元,最低租赁付款额为480万元。租赁期满,租赁资产需返还给出租人。甲公司另以银行存款支付初始直接费用40万元。租赁设备于20×6年2月29日达到预定可使用状态,该固定资产预计尚可使用年限为8年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。假定不考虑其他因素的影响,甲公司该项租入设备20×6年应计提的折旧额为( )万元。
选项
A.60
B.68
C.61.72
D.68.79
答案
A
解析
固定资产入账价值=380+40=420(万元);租赁期满,租赁资产需返还给出租人,应当在租赁期与租赁资产使用寿命两者中较短的期间内计提折旧,所以应选择租赁期限作为计算折旧期间的基础,20×6年2月达到可使用状态,总计应按70个月(6×12-2)计提折旧;20×6年计提折旧月份为10个月,所以该固定资产20×6年折旧额=420÷70×10=60(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/j9CKKKKQ
相关试题推荐
甲公司是一家制造企业,为扩大产能决定添置一台设备。公司正在研究通过自行购置还是租赁取得设备。有关资料如下: (1)如果自行购置,设备购置成本为1000万...
甲公司是一家设备制造企业,常年大量使用某种零部件,该零部件既可以外购,也可以自制,如果外购,零部件单价为100元/件,每次订货的变动成本为20元,订货的固...
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本,甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债...
在其他条件不变的情况下,下列变化中能够引起看涨期权价值上升的有()。A.标的资产价格上升B.期权有效期内预计发放红利增加C.无风险报酬率提高D.股价波
下列关于实体现金流量计算的公式中,正确的有()。A.实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加B.实体现金流量=税后经营净利润-经营性营运资本增加-资本
甲公司制定产品标准成本时采用现行标准成本。下列情况中,需要修订现行标准成本的有()A.季节原因导致材料价格上升B.订单增加导致设备利用率提高C.采用新
公司基于不同的考虑会采用不同的股利分配政策,利用剩余股利政策的公司更多地关注()A.盈余的稳定性B.公司的流动性C.投资机会D.资本成本
甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年...
甲公司是一家模具制造企业,正在制定某模具的标准成本。加工一件该模具需要的必不可少的加工操作时间为90小时,设备调整时间为1小时,必要的工间...
甲公司生产某种产品,需2道工序加工完成,甲公司不分步计算产品成本,该产品的定额工时为100小时,其中第一道工序的定额工时为20小时,...
随机试题
关于前巩膜炎的临床表现,下列描述不正确的是 A.有明显疼痛 B.巩膜呈弥漫性
某工程施工合同中规定,合同工期为30周,合同价为827.28万元(含规费38万
某商业银行资产总额为200亿元,风险加权资产总额为150亿元,资产风险暴露为17
社区卫生服务的筹资与补偿机制包括()。
下列关于选拔性素质测评的表述,正确的是()
大肠弯曲菌
语言要素的变化,有时并非等待社会生活的变革而变化——也就是说,即使社会生活没有发生显著变动,语汇、语音和语法都可能悄悄地起变化,语汇的变化比较显而易见,语...
主动投资说法正确一项是()A.对于主动型投资者而言,偏离基准组合可能是其有意追求主动收益的结果,但是不能保证每次偏离都是正回报B.与被动投资相比,主动投
Cloning(克隆):FuturePerfect? 1Acloneisanexactcopyofaplantoranimal...
根据《担保法》及相关规定,下列关于保证债务诉讼时效的说法中,正确的有( )。A、一般保证中,主债务诉讼时效中断,保证债务诉讼时效中断B、一般保证中,保证债务