问题
某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税( )万元。
选项
A.2.4
B.2.6
C.2.45
D.2.65
答案
B
解析
企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。
