某市房地产开发公司为一般纳税人,2018年转让2017年自建的写字楼,取得含增值

Loveyou2020-05-20  41

问题 某市房地产开发公司为一般纳税人,2018年转让2017年自建的写字楼,取得含增值税收入1000万元。土地增值税计算中为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为9.41万元(不含增值税和印花税),开发公司选择一般计税方法。该公司应缴纳的土地增值税为()万元。A、180B、225.81C、300D、360

选项

答案B

解析扣除项目金额=50+200+40+9.41+(50+200)×20%=349.41(万元),不含增值税收入=1000-(1000-50)÷(1+11%)×11%=905.86(万元),土地增值额=905.86-349.41=556.45(万元)增值额与扣除项目之=556.45÷349.41×100%=159.25%,应纳土地增值税=556.45×50%-349.41×15%=225.81(万元)
