问题
某食品厂为增值税小规模纳税人,2017年第四季度购进一批玉米,开具收购发票注明金额4万元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具发票,注明含税金额60万元,截至当月底收到50万元货款。同时转让一办公楼,取得含税销售额525万元。当季该食品厂应纳增值税( )。
选项
A.26.45
B.26.30
C.17.03
D.26.75
答案
D
解析
应纳增值税=60/(1+3%)×3%+525/(1+5%)×5%=26.75(万元)。
