问题
甲公司2×19年利润总额为6 000万元,适用的所得税税率为15%。2×19年1月1日递延所得税资产(全部为交易性金融资产的公允价值变动)为15万元;递延所得税负债(全部为固定资产折旧)为11.25万元。根据税法规定自2×20年1月1日起甲公司不再属于高新技术企业,同时该公司适用的所得税税率变更为25%。2×19涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2×19年1月1日甲公司购入当日发行的国债300万元,利率4%,每年末付息,期限为5年,支付价款297万元,另支付手续费3万元,划分为以摊余成本计量的金融资产。当年末此债券公允价值为320万元。 税法规定,购入国债取得的利息收入免税。
(2)2×19年12月31日,甲公司持有的交易性金融资产的公允价值为2 200万元,该交易性金融资产是甲公司在 2×18年4月20日,以2 000万元自股票市场购入的, 2×18年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为1 900万元。 税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售或结算时一并计入应纳税所得额。
(3)甲公司有一项固定资产,2×19年末可收回金额为450万元。该固定资产是甲公司在 2×18年6月30日,以500万元的价格购入的,预计该固定资产使用年限为10年,采用直线法计提折旧,净残值为0。 税法规定,该项固定资产应采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限为5年,净残值为0。
(4)2×19年12月10日,由于甲公司为丙公司提供了一项债务担保,丙公司没有能力偿还贷款因而甲公司被A银行起诉,要求甲公司承担连带责任500万元。至12月31日,该诉讼尚未判决。法律顾问认为甲企业很可能需要承担担保支出400万元。 税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。 甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。
(1)计算2×19年甲公司应纳税所得额,以及当年可抵扣暂时性差异和应纳税暂时性差异的期末余额。
(2)计算2×19年甲公司当年应确认的应交所得税、递延所得税资产以及递延所得税负债的金额。
(3)编制2×19年甲公司确认应交所得税和递延所得税的会计分录。
选项
答案
解析
(1)【正确答案】2×19年甲公司的应纳税所得额=6 000(利润总额)-300×4%(事项1国债利息收入)-(2 200-1 900)(事项2交易性金融资产公允价值变动)+500/10-[500×2/5/2+(500-200)×2/5/2](事项3固定资产折旧的调整)+400(事项4)=5 978(万元)(1分) 产生应纳税暂时性差异的为事项(2)和事项(3): 事项(2),交易性金融资产期末账面价值=2 200(万元),计税基础=2 000(万元);(0.5分) 事项(3),固定资产期末账面价值=500-500/10×1.5=425(万元),计税基础=500-500×2/5-(500-500×2/5)×2/5/2=240(万元);(0.5分) 因此,2×19年甲公司的可抵扣暂时性差异期末余额=0(万元)(1分) 2×19年甲公司的应纳税暂时性差异期末余额=(2 200-2 000)+(425-240)=385(万元)(1分) 【答案解析】 【该题针对“所得税的处理(综合)”知识点进行考核】 (2)【正确答案】2×19年甲公司当年应确认的应交所得税=5 978×15%=896.7(万元)(1分) 2×19年甲公司当年应确认的递延所得税资产=0×25%-15=-15(万元)(1分) 2×19年甲公司当年应确认的递延所得税负债=385×25%-11.25=85(万元)(1分) 【答案解析】 【该题针对“所得税的处理(综合)”知识点进行考核】 (3)【正确答案】相关会计处理: 借:所得税费用 896.7 贷:应交税费——应交所得税 896.7(1分) 借:所得税费用 15 贷:递延所得税资产 15(1分) 借:所得税费用 85 贷:递延所得税负债 85(1分) 【答案解析】 【该题针对“所得税的处理(综合)”知识点进行考核】
