首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲企业预期未来3年现金净流量为100万元、120万元、150万元,第4年开始现金
甲企业预期未来3年现金净流量为100万元、120万元、150万元,第4年开始现金
书海库
2020-05-20
73
问题
甲企业预期未来3年现金净流量为100万元、120万元、150万元,第4年开始现金净流量以2%的固定增长率增长,无风险报酬率4%,市场平均报酬率为9%,甲企业β系数为1.5,债权报酬率为6%,资产负债率始终为0.5,则甲企业整体价值为()万元。A.2730B.2339C.3552D.2930
选项
答案
B
解析
股权报酬率=4%+1.5(9%-4%)=11.5%WACC=11.5%×0.5+6%×0.5×(1-25%)=8%[img]/upload/tiku/489/2072625_1.png[/img]=2339(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/k1hpKKKQ
相关试题推荐
对于国有企业改造或改组为国有独资公司的,经批准可保留划拨土地使用权,但保留划拨土
对国有企业改革中涉及的划拨土地使用权,可分别采取()等方式予以处置。 A、国有
下列关于全民所有制企业同农村集体经济组织共同投资兴办的联营企业所使用的集体土地的
下列关于房地产业的表述中,正确的有()。 A、房地产开发企业的收入具有连续性
投资分析中使用的成本有许多是对拟实施项目未来将要发生的费用的预测和估算,各种影响
如果在收益现金流估算过程中没有考虑通货膨胀的影响,则可在选择折现率时适当调高折现
()比企业完成的开发工作量(完成投资额)更能反映房地产开发投资项目的真实经济效果
动态投资回收期是指当考虑现金流折现时,项目以()所需的时间。 A、经营收入抵偿
甲写字楼购买价格为100万元,年净经营收入为30万元,年还本付息额为15万元;乙
某商铺的购买价格为100万元,其中60万元来自银行贷款。该贷款在10年内按年等额
随机试题
关于与施工进度有关的计划及其类型的说法,正确的有( )。 A.建设工程项目施工
库存风险成本是根据商品的价值和类型来确定的,商品的价值越高,当丢失或损坏时,其风
(11-13题共用题干) 患者女性,55岁,曾有风湿关节疼痛病史,近期出现气短
各种施工合同示范文本一般由()组成。
世纪之初问世的两部“三农”作品——《我向总理说实话》和《中国农民调查》,曾引起海
项目管理信息系统投资控制的功能,可进行项目的各种动态比较,并形成各种比较报表,包
详述内隐记忆与外显记忆的区别。
爱国主义情感属于()的道德情感。 A.直觉的 B.想象的 C.行为的 D
心理健康的内容不包括A.人格健全B.社会适应C.信仰坚定D.情绪健康E.人际和谐
下列不属于培训与开发结束时评估方法的是()。A.利用知识或技能检验来评定培训与开发的效果B.设计相关工作态度调查问卷来评定培训与开发的效果C.记录培训与开