问题
某企业2012年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2012年应缴纳房产税( )元。
选项
A.3920B.4312C.4704D.4820
答案
A
解析
独立地下建筑物房产税应纳税额,商业用途房产以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。应纳税额=应税房产原值x(1-原值减除比例)×适用税率,该企业应缴纳房产税=80×70%(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)。
