首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5300m3,
某工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5300m3,
Loveyou
2019-12-17
6
问题
某工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同,合同中估算工程量为5300m3,单价为180元/m3。合同工期为6个月。有关付款条款如下: (1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款。 (2)业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留质量保证金。 (3)当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的10%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1)。 (4)每月签发付款最低金额为15万元。 (5)工程预付款从承包人获得累计工程款超过估算合同价的30%以后的下一个月起,至第5个月均匀扣除。 承包人每月实际完成并经签证确认的工程量见下表。 承包人每月实际完成工程量
【问题】 1.工程预付款为多少 工程预付款从哪个月起扣留 每月应扣工程预付款为多少 2.每月工程量价款为多少 应签证的工程款为多少 应签发的付款凭证金额为多少
选项
答案
解析
1.估算合同总价为:5300×180=95.4(万元); 工程预付款金额为:95.4×20%=19.08(万元); 工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、2两个月累计工程款为: 1800×180=32.4(万元)>95.4×30%=28.62(万元); 每月应扣工程预付款为:19.O8÷3=6.36(万元)。 2.每月进度款支付: (1)第1个月: 工程量价款为:800×180=14.40(万元); 应签证的工程款为:14.40×0.95=13.68(万元)<15万元; 故第1个月应签发的付款凭证金额为0万元。 (2)第2个月: 工程量价款为:1000×180=18.00(万元); 应签证的工程款为:18.00×0.95=17.10(万元); 应签发的付款凭证金额为:l3.68+17.10=30.78(万元)。 (3)第3个月: 工程量价款为:1200×180=21.60(万元); 应签证的工程款为:21.60×0.95=20.52(万元); 应扣工程预付款为:6.36万元;20.52-6.36=14.16(万元)<15万元,第3个月不予签发付款凭证。 (4)第4个月: 工程量价款为:1200×180=21.60(万元); 应签证的工程款为:21.60×0.95=20.52(万元); 应扣工程预付款为:6.36万元; 应签发的付款凭证金额为:14.16+20.52-6.36=28.32(万元)。 (5)第5个月: 累计完成工程量为5400m3,比原估算工程量超出100m3,但未超出估算工程量的10%,所以仍按原单价结算。 第5个月工程量价款为:1200×180=21.60(万元); 应签证的工程款为:20.52万元; 应扣工程预付款为:6.36万元; 20.52-6.36=14.16(万元)<15万元,第5个月不予签发付款凭证。 (6)第6个月: 累计完成工程量为5900m3,比原估算工程量超出600m3,已超出估算工程量的10%,对超出的部分应调整结束。 应按调整后的单价结算的工程量为:5900-5300×(1+10%)=70(m3); 第6个月工程量价款为:70×180×0.9+(500-70)×180=8.874(万元); 应签证的工程款为:8.874×0.95=8.43(万元); 应签发的付款凭证金额为:14.16+8.43=22.59(万元)。 【命题点与拓展】 本案例第l题主要考查预付款及其起扣时间。 包工包料工程的预付款的支付比例不得低于签约合同价(扣除暂列金额)的10%,不宜高于签约合同价(扣除暂列金额)的30%。本题为20%,根据总价即可求得预付款。发包人拨付给承包人的工程预付款属于预支的性质。随着工程进度的推进,拨付的工程进度款数额不断增加,工程所需主要材料、构件的储备逐步减少,原已支付的预付款应以抵扣的方式从工程进度款中予以陆续扣回。预付款应从每一个支付期应支付给承包人的工程进度款中扣回,直到扣回的金额达到合同约定的预付款金额为止。承包人的预付款保函的担保金额根据预付款扣回的数额相应递减,但在预付款全部扣回之前一直保持有效。 本案例第2题主要考查对工程价款计算与支付签证等处理的能力。 应根据工程合同规定的条件,分月计算问题中提出的内容,计算过程中需要注意由于工程量的变更导致的价款调整、质量保证金、预付款扣除情况以及签证的最低金额等。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/kCRsKKKQ
相关试题推荐
某工程项目,建设单位与施工单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订了施工合同
某工程的施工合同工期为16周,项目监理机构批准的施工进度计划如图6-1所
某实施监理的工程,建设单位与甲总承包单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》签订
某实施监理的工程,招标文件中工程量清单标明的混凝土工程量为2400m3。投标文件
某实施监理的工程,合同工期15个月,总监理工程师批准的施工进度计划如图5-1所示
某工程,建设单位委托监理单位承担施工阶段的监理任务,总承包单位按照施工合同约定选
背景: 某工程,建设单位与甲施工单位按照《建设工程施工合同》(示范文本)签订了
签订的合同有下列()情形的,为无效合同。
保密合同中一般规定保密义务不因合同及合同事项的中止、终止而解除。()
下列关于保险合同及其当事人的表述,错误的有()。
随机试题
王女士怀孕三个月,但她在近期工作中严重失误,给企业利益造成重大损害,则企业依法(
下列属于商业银行托管业务的是()。 A.委托贷款业务 B.跟单托收 C
以下哪种原因不是引起感染性休克的常见病因 A、挤压伤 B、绞窄性肠梗阻
产品质量鉴定报告完成交付后,产品质量鉴定组织应向()备案。
母线及绝缘子运维细则中,高压设备发生接地时,室外人员应距离故障点4m以外。
可引起锥体外系反应的药品有
单端固定桥的结构是()A.双端有基牙,双端为不活动连接体B.双端有基牙一端为可动连接体,一端为不动连接体C.双端有基牙,双端为可动连接体D.只有一端
患儿男,3岁。水肿、尿少1个月,血压120/80mmHg,尿常规:蛋白(++++),RBC5个/HP。 患儿入院后出现发热、咳嗽,经过抗感染治疗呼...
下列关于银行业或其他金融机构工作人员违法发放贷款罪的说法中,错误的是()。A.银行业或者其他金融机构工作人员违反国家规定发放贷款,数额特别巨大或者造成特别重大
甲公司为增值税一般纳税人,与固定资产相关的资料如下: (1)2012年3月5日,甲公司开始建造一条生产线,为建造该生产线领用自产产品100万元,这部分自...