甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。 根据上述资料,按下列序号计...

admin2020-12-24  29

问题 甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为( )。

选项 A.20万元

B.30万元

C.40万元

D.0

答案A

解析本题考查国际重复征税的免除。 乙国实际缴纳=200×20%=40万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-40=20万元。 丙国实际缴纳=100×40%=40万元。丙国所得抵免限额=100×30%=30万元,不需要缴纳的。 总共需要交纳20万元。
