问题
王某2015年10月取得收入情况如下:(1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。(2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。(3)王某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(4)王某从境内某上市公司取得股息5000元,该股票是2015年2月1日买入的。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)10月份王某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。(2)10月份王某法律咨询劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。(3)10月份王某取得报社的稿酬所得应缴纳的个人所得税。(4)王某股息所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)应缴纳个人所得税=(7000+1000-3500)×10%-105=345(元)(2)应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)(3)应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)(4)持股期限在1个月以上1年以内,暂减按50%计入应纳税所得额。应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)
