问题
某公司将一台价值120万元的设备运往境外修理,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境,已知该公司支付境外修理费6000美元,料件费2000美元,支付复运进境的运输费1000美元和保险费500美元。当期汇率1美元=6.22元人民币,该设备适用关税税率10%,则该公司将设备复运进境时应缴纳的进口关税为( )元。
选项
A.4976.00
B.5287.00
C.5598.00
D.5909.00
答案
A
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。 该公司将设备复运进境时应缴纳的进口关税=(6000+2000)×6.22×10%=4976(元)
